8а класс

Web-страничка 8а класса Таммикуской основной школы

Важная информация

Ноябрь16

Уважаемые родители! На основании Постановления министра социальных дел от 13 августа 2010 года профилактический осмотр учащихся , которые учатся в 5 классах, проводит семейный врач. Надо в этом учебном году каждому ребёнку пройти профилактический осмотр. Результаты профилакт.осмотра просьба принести в медиц. кабинет школы.
Павленко С. В.

Спасательный департамент предупреждает!

Июнь1

Наступило время, когда в выходные дни мы хотим провести время со своими близкими и отправляемся на дачу или на природу, чтобы отдохнуть.

Во время праздничной суматохи необходимо ещё внимательнее следить за детьми, чтобы не случилось беды.

Во время встречи гостей, подготовки к совместному торжеству, дети частенько остаются предоставленными сами себе. Родители часто думают, что могут делать несколько дел одновременно.

«Жизнь показывает, что в то самое время, когда родитель чем-то занят чем-то, ребёнок может оказаться на берегу озера или на краю бассейна – водоём всегда привлекает детей и, к сожалению, несчастье может случиться слишком быстро», — говорит  руководитель общества спасения на водах Г.Тедер.

Эксперт Спасательного департамент М.Виркала говорит о том, что помимо домашней суеты, родителей отвлекает от детей и мобильный телефон. Спасатель каждый день замечает людей, которые идут по улицам, погруженные в этот девайс. «Так же и дома. Молодые родители общаются по Интернету и на мгновение могут забыть об окружающей действительности, — отмечает он. — Считают, что достаточно того, что они иногда отрывают взгляд от телефона, а ведь утонуть можно за секунды».

Спутником летних вечеринок зачастую является алкоголь. Ни один ребёнок не должен сидеть рядом со своими пьяными родителями или другими взрослыми. Дети невольно перенимают все привычки и образ жизни родителей. Именно поэтому стоит серьёзно подумать, нужен ли алкоголь на семейной вечеринке, где присутствуют дети. Это ещё более серьёзно в контексте того, что алкоголь притупляет внимание.

Советы тем, кто хочет сделать свою жизнь безопаснее:

  • Домашний водоём для маленьких детей крайне опасен! Огородите его чем-то или же накройте так, чтобы было невозможно добраться до воды. Опасны любые глубокие ёмкости, наполненные водой.
  • Убедитесь в том, что батут хорошо закреплён, и, прыгая на нём, человек не подвергается опасности падения. Если берёте батут в аренду, убедитесь в его безопасности.
  • Проверьте велосипед, скейт и подобные им средства развлечения. Убедитесь в том, что ребёнок носит защитный шлем и при необходимости использует иное защитное оборудование. Будьте всегда примером своим детям, используя защиту.
  • Делая шашлыки, имейте в виду, что спички и жидкость для разжигания представляют опасность для детей, и исключите возможность их доступности.
  • Сотрудничайте с соседями. Зачастую именно соседи первыми замечают опасность и звонят на номер 112.
  • Говорите с детьми о безопасности!

Вся информация о безопасности на воде – на страничке  www.veeohutus.ee

Если ребёнок не отвечает на уроках в школе…

Апрель12

http://mamochki-detishki.ru/wp-content/uploads/2016/01/1.jpg

     Многие родители хотят, чтобы их дети в школе были самыми умными, смелыми и востребованными. Но иногда им приходится столкнуться с ситуацией, когда ребёнок не отвечает на уроках в школе, стесняется и замыкается.

Причины молчания школьника у доски:

  • Некоторые дети бывают очень ранимы, и поэтому кажутся стеснительными. Они боятся быть осмеянными, показаться глупыми, что-то сказать или сделать не так. Такие школьники, даже прекрасно зная материал, боятся поднять руку и выступить перед классом.
  • Если ребёнок имел негативный опыт ответа у доски, в следующий раз он может пожелать быть незамеченным учителем на уроке. Ученик может стать неуверенным в себе, думать, что никогда не сможет хорошо и интересно ответить, что он хуже остальных.
  • Если ребёнок не понимает учителя, боится его, успешно работать в такой напряжённой ситуации он не сможет.
  • Некоторым детям от природы свойственна некая медлительность, они не способны мгновенно реагировать на поставленные вопросы, но сконцентрировавшись, дают хорошие результаты.

Как помочь ребёнку?

Очень важно не пускать на самотёк сложившуюся ситуацию.

Ребёнку необходима поддержка и помощь близких, ведь походы в школу могут стать для него постоянным стрессом.

Конечно, готовиться к урокам следует вместе с ребёнком. Все устные ответы нужно хорошо проговорить, попытаться предугадать возможные вопросы и подготовить к ним логичные и компетентные ответы. Отрепетировать монолог ученику следует несколько раз: как перед членами семьи, так и самостоятельно.

Для успешного ответа у доски, постарайтесь вместе с ребёнком найти дополнительную, интересную и запоминающуюся информацию по заданной теме. Школьник не только лучше запомнит материал с интересными подробностями и хорошо ответит домашнее задание. Он всегда сможет поднять руку и дополнить ответ своего одноклассника, что всегда приветствуется учителями.

Постарайтесь выстроить с сыном (или дочерью) доверительный диалог и понять причину страхов. Объясните, что тоже были школьниками и чего-то боялись. Разбор ситуаций, основанных на личном примере, бывает довольно эффективен. Дайте ребёнку понять, что он не один такой. Он должен знать, что даже в случае неудачного ответа он не станет плохим или нелюбимым, а совершённые ошибки можно и нужно исправить.

Как избежать этой проблемы в дальнейшем?

  • Чтобы страхи ученика постепенно прошли, следует не забывать хвалить его, замечая и отмечая даже самые маленькие успехи, вдохновлять на новые свершения.
  • Родители обязательно должны выстроить диалог с учителем, объяснить ему индивидуальные особенности ребёнка и попросить быть к нему более внимательным.
  • Не забывайте контролировать процесс обучения, проверяя готовность ребёнка к ответу, оказывая любую помощь в подготовке и лучшем усвоении материала.
  • Если ребёнку не помогли предложенные варианты решения проблемы, необходимо обратиться к школьному психологу для оказания данному ученику специализированной помощи.

Консультации и лекции для родителей:

Сентябрь3

Специалисты Ида-Вирумаского центра Rajaleidja приглашают родителей посетить консультации и лекции!

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕНТЯБРЬ:

Дни открытых дверей
Тема „В каком случае обращаться в центр Rajaleidja?“
12 сентября 2017 в 17.00-18.00 в Йыхви (на русском языке)

Проводят специалисты по учебному консультированию
Ида-Вирумаского центра Rajaleidja

NB! Начинает свою работу группа поддержки родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью
20 сентября 2017 в 18.00-19.00 в Йыхви  (на эстонском и русском языках)
Группу ведут специалисты по учебному консультированию
Ида-Вирумаского центра Rajaleidja

Школа для родителей –
Лекция и обсуждение „Поддержка ученика начальной школы при изучении эстонского языка и математики“
27 сентября 2017 в 18.00-19.00 в Йыхви (на эстонском языке)
Проводит Aве Oясалу, спецпедагог Ида-Вирумаского центра Rajaleidja

Ида-Вирумаский центр Rajaleidja находится
в Йыхви: Keсквяльяк 4 (торг. центр Tsentraal, 3 этаж)

На все мероприятия необходима предварительная регистрация.
Количество мест ограничено.
Регистрация и доп. информация: Янa Koлгa, jana.kolga@rajaleidja.ee или 58860704

Ждём вас в Ида-Вирумаском центре Rajaleidja!

Успех в учебной деятельности обеспечивают:

Апрель19
  • Готовность ребёнка к уроку (наличие домашнего задания и учебных принадлежностей).
  • Внимательность и познавательная активность ученика.
  • Осведомлённость родителей о том, как обстоят учебные дела сына (дочери), их заинтересованность в успешной учебной деятельности ребёнка.

4jfkdksls

1. В режиме дня школьника следует установить точное время подготовки домашнего задания.

2. Со стороны родителей необходимо усилить контроль за выполнением домашнего задания.

3. Родителям следует постоянно интересоваться текущими оценками детей и их поведением в школе.

4. Ученики должны читать больше книг, развивать словарный запас, обогащать внутренний мир, расширять кругозор.

« Пред.записи
Дорогие
весенние именинники:

Глушков Максим

(3 марта),

Колесников Сергей

(11 марта)

Орлова Кристина

(13 марта),

Беспалов Максим

(26 марта),

Лебедева Есения

(7 мая),

желаем вам здоровья,
успехов в учёбе,
много улыбок и
хорошего настроения!


Free Web Hosting